На Кубани ГИБДД из-за пробок к Черному морю на трассе "Дон" усиливает службу

Краснодарский край

Режим несения службы на трассе "Дон" в Краснодарском крае усилили из-за автомобильных пробок в сторону Черноморского побережья России сотрудники ГИБДД

Режим несения службы на трассе "Дон" в Краснодарском крае усилили из-за автомобильных пробок в сторону Черноморского побережья России сотрудники ГИБДД.

Пробки на этой трассе образуются в основном в пятницу - воскресенье, когда жители юга России отправляются на своих машинах на побережье, чтобы отдохнуть там в выходные дни. В связи с этим режим несения службы на данном участке усилен, ГИБДД в выходные дни принимает "особые меры" для регулирования движения на трассе "Дон", сообщает РИА Новости.

Так, организуют работу нарядов, осуществляющих скрытое патрулирование в транспортном потоке с использованием специальных технических средств, созданы специальные группы по работе с нарушителями ПДД, организована работа групп сопровождения, помогающих участникам дорожного движения.

Пропускная способность полосы движения при скорости 90 километров в час составляет не более 850 автомобилей в час. При этом, по данным исследований, на трассе "Дон" в районе КПМ "Джубга" интенсивность движения в разгар курортного сезона составляет около 2,5 тысяч автомобилей в час.

Интенсивность движения по данному направлению достигает 60 тысяч автомобилей в сутки, что более чем в 5 раз превышает требования СНиПа для данного участка с его существующими параметрами.

Уровень аварийности на этой трассе, особенно летом, остается достаточно высоким. Если анализировать количество ДТП на трассе "Дон" в Краснодарском крае за год, то на лето приходится каждое второе происшествие. Более 70% из них совершаются по причине превышения безопасной скорости движения или выезда на встречную полосу движения, из-за чего происходят столкновения с наибольшей тяжестью последствий.