Сотрудник отдела экспертиз ОВД по Северскому району погиб в результате взрыва

Краснодарский край

Уголовное дело возбуждено в Северском районе по факту взрыва в отделе экспертиз районного ОВД, в результате которого погиб эксперт

Уголовное дело возбуждено в Северском районе по факту взрыва в отделе экспертиз районного ОВД, в результате которого погиб эксперт, сообщили в пресс-службе следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю.

Инцидент произошел 30 июля, когда погибший Андрей Ковалев изучал неустановленное взрывное устройство. "Ковалев прибыл в отдел, произвел экспертизу в соответствии со своим профилем, после чего самостоятельно стал проводить манипуляции с неустановленным в настоящее время оболочным взрывным устройством, которое в итоге взорвалось", - сказали в пресс-службе.

По данным следственного управления, мощность взрыва составила 60-70 граммов в тротиловом эквиваленте. Сам эксперт погиб, а помещение ОВД значительных повреждений не получило.

В управлении пояснили, что Ковалев по своим должностным обязанностям производил химико-биологические экспертизы и не производил баллистические экспертизы. При этом с 17 июля по 17 августа данный эксперт находился в трудовом отпуске, но в связи с загруженностью отдела приходил на работу для оказания содействия сослуживцам.

"Также установлено, что в данный период какие-либо взрывные устройства для проведения исследований в экспертный отдел официально не поступали", - отметили в пресс-службе.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение, перевозка или ношение оружия).

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего события.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»