В Карачаево-Черкесии будут судить экс-начальника СИЗО, в котором осужденные бесплатно делали ремонт

Карачаево-Черкесия

В Карачаево-Черкесии перед судом предстанет бывший начальник СИЗО Аслан Баров, который, по данным следствия, привлекал к ремонтным работам в учреждении осужденных, а по документам - платил подрядчикам

В Карачаево-Черкесии перед судом предстанет бывший начальник СИЗО Аслан Баров, который, по данным следствия, привлекал к ремонтным работам в учреждении осужденных, а по документам - платил подрядчикам.

"Прокурором республики в суд направлено уголовное дело в отношении бывшего начальника следственного изолятора № 1 ОФСИН России по КЧР Барова Аслана, обвиняемого в служебном подлоге и присвоении бюджетных средств. Указанные преступления совершены им при пособничестве жителей республики: 29-летнего Заура Хамукова и 32-летнего Сергея Розова", - сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Как установили следователи, в 2008 году Баров, занимая должность начальника СИЗО, заключил договор с индивидуальным предпринимателем Хамуковым на выполнение подрядных работ по ремонту наблюдательной вышки и возведению предупредительного ограждения внутренней запретной зоны изолятора.

Весь объем работ должен был выполнить подрядчик, однако по указанию Барова ремонт выполнили заключенные и сотрудники СИЗО. При этом за труд им не заплатили, работы проводились якобы в рамках субботника.

Затем по подписанным и удостоверенным Баровым А. подложным платежным документам о выполненных работах на счет ИП Хамукова были перечислены бюджетные 17 тыс. рублей. Эти деньги подельники потратили на свои нужды.

В августе 2009 года Баров заключил госконтракт на выполнение работ по ремонту водопровода в режимных корпусах изолятора с руководителем ООО "Сантехстройсервис" Розовым. На этот раз часть работ выполнил подрядчик, а вторую часть, бесплатно, – осужденные.

"Затем Баров подписал и заверил печатями подложные документы, удостоверяющие выполнение работ в завышенном объеме и стоимости. На основании этих документов на счет ООО "Сантехстройсервис" были перечислены бюджетные средства в сумме свыше 25 тыс. рублей. Деньги за оплату труда, выполненного безвозмездно осужденными, Баров и Розов использовали по своему усмотрению", - сказали в пресс-службе.

Обвинительное заключение в отношении Барова - по ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 160 (присвоение, служебный подлог, 2 эпизода), Хамукова - по ч.5 ст.33, ч. 1 ст.292 , ч. 5 ст. 33, ч.3 ст.160 УК РФ (пособничество в служебном подлоге и присвоении) и Розова - по ч. 5 ст.33 , ч.1ст.292 , ч. 5; ст. 33 , ч. 3 ст. 160 (пособничество и присвоение) УК РФ - утверждено заместителем прокурора республики и направлено в Черкесский городской суд.

Обвиняемые находятся под подпиской о невыезде. Баров со службы уволен.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»