Во вторник, 27 июля, Дмитрий Медведев подписал свод законов, направленных на модернизацию российской экономики
Как заявил во вторник, 27 июля, президент Дмитрий Медведев, "сегодня мной подписан целый ряд законов, которые, как я надеюсь, будут способствовать технологической модернизации, развитию науки", передает "Интерфакс".
Он утвердил поправки в законы "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и "О науке и государственной научно-технической политике".
Данными документами уточняются "полномочия федеральных органов исполнительной власти в сфере образования и в сфере научной и научно-технической деятельности, касающиеся выдачи, подтверждения, признания и установления эквивалентности документов об образовании и об ученых степенях и званиях, а также создания советов по защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук", передает пресс-служба Кремля.
Также указом президента создается Высшая аттестационная комиссия при федеральном органе исполнительной власти, которая займется выработкой госполитики и нормативно-правовым регулированием в сфере научной и научно-технической деятельности.
Как сообщали ЮГА.ру, сегодня также стало известно, что правительство РФ утвердило проект развития НИЦ, созданного на базе Курчатовского института. На финансирование программы выделено 25 млрд. рублей.