Американские геи больше не смогут усыновлять российских детей

Вся Россия

Согласно новому договору об усыновлении, однополые американские семьи больше не смогут усыновлять российских детей

Согласно новому договору об усыновлении, однополые американские семьи больше не смогут усыновлять российских детей.

Россия и США готовятся к подписанию нового двустороннего договора об усыновлении русских детей американскими семьями. Согласно ему, однополым американским семьям будет отказано в возможности усыновлять детей из РФ.

"Наши коллеги из США нашли формулировку, которая не входит в противоречие с законодательством разных штатов и исключает возможность того, что российский ребенок может быть усыновлен однополой американской парой", - рассказала ИТАР-ТАСС глава департамента воспитания и социализации детей Минобрнауки РФ Алина Левитская.

Подобный вопрос возник в связи с тем, что в разных штатах США законодательство существенно различаются: в частности, не везде разрешены однополые браки, отличается и законодательство в сфере опеки и попечительства.

Сейчас данный вопрос регулируется обеими сторонами, однако уже известно, что геям и лесбиянкам не разрешат брать на воспитание детей из России.

"Мы надеемся, что в течение этих 3 дней нам удастся проговорить и оставшиеся несогласованные позиции, с тем чтобы мы где-то недели через 2 смогли передать текст этого договора на согласование в федеральные органы исполнительной власти РФ и Америки", - отметила Левитская.

Предполагается, что новый договор об усыновлении между Россией и США начнет действовать к концу 2010 года – "в ноябре – начале декабря", передает РИА Новости.

Как сообщает "Интерфакс", в настоящий момент российская сторона также готовится заключить подобные договоры с рядом других стран: Израилем, Испанией, Германией, Великобританией.

«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
Вчера, 12:54
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
Репортаж с открытия снежного лагеря в горах Сочи, где можно кататься на лыжах и сноуборде даже летом
Дыра в асфальте возле «Галереи»
Вчера, 18:19
Дыра в асфальте возле «Галереи»
В центре Краснодара почти на три недели ограничили движение по улице Головатого
Лето под открытым небом
8 июня, 14:30
Лето под открытым небом
Где в Краснодаре смотреть кино, концерты и спектакли в 2026 году