Госдума признала службу в органах отягчающим обстоятельством

Вся Россия

На заседании 9 июля Госдума приняла закон, по которому при совершении преступления служба в милиции станет отягчающим обстоятельством

На заседании 9 июля Госдума приняла закон, по которому при совершении преступления служба в милиции станет отягчающим обстоятельством.

Как сообщали ЮГА.ру, в рамках реформирования МВД президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, согласно которому предусматривает более жесткое наказание для сотрудников милиции, совершивших преступление.

В пятницу, 9 июля, Госдума утвердила данные поправки. Согласно им статья "Отягчающие обстоятельства" в УК РФ дополняется новым пунктом - "Совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел".

Кроме того, в УК появляется новая статья - "Неисполнение сотрудником органа внутренних дел приказа", которая предусматривает наказание за "умышленное неисполнение приказа начальника, отданного в установленном порядке и не противоречащего закону, причинившее существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства", сообщает ИТАР-ТАСС.

За данное нарушение предусматривается арест на срок до 6 месяцев либо лишение свободы на срок до 2 лет. Если же преступление было совершено группой лиц по сговору, то санкции – лишение свободы на срок до 5 лет.