Таможенный кодекс сохранит высокие пошлины на иномарки

Вся Россия

Из-за вступления в силу Таможенного кодекса повышенные пошлины, которые действуют сейчас на ввоз иномарок, снижены не будут

Из-за вступления в силу Таможенного кодекса повышенные пошлины, которые действуют сейчас на ввоз иномарок, снижены не будут.

Как сообщали ЮГА.ру, в настоящий момент в России действуют повышенные пошлины на ввоз иномарок. На новые машины ставки составляют до 30%, но не меньше 1,2-2,8 евро за 1 куб. см объема двигателя. На машины в возрасте 3-5 лет – до 35%, но не меньше 1,2-2,8 евро; старше пяти лет – 2,5-5,8 евро. Предполагалось, что тарифы будут снижены 12 июля.

Однако из-за вступления в силу Таможенного кодекса, действующего на территории России, Казахстана и Белоруссии, повышенные пошлины из временных стали постоянными.

В едином тарифе Таможенного союза срок действия пошлин на автомобили, ввозимые юрлицами, не указан, так что они автоматически считаются постоянными, пишут "Ведомости".

Повышенные заградительные пошлины призваны были способствовать развитию российского автопрома. При этом меры оказались действенными: по данным Минэкономразвития, импорт подержанных легковушек до 5 лет за время действия пошлин рухнул в 30 раз.

Как считает замминистра промышленности и торговли Андрей Дементьев, "действующий уровень пошлин, в том числе на новые иномарки, должен быть сохранен до 2015 года". При этом, как ранее заявлял вице-премьер Игорь Шувалов, в Таможенном союзе пошлины на новые автомобили могут быть снижены с 2012 года, однако на подержанные машины останутся прежними.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»