Акция "Знать, чтобы жить!" стартует в онкодиспансере Краснодара

Краснодарский край

Акция по ранней диагностике рака толстой кишки "Знать, чтобы жить!" стартует в Краснодаре в понедельник, 5 июля

Акция по ранней диагностике рака толстой кишки "Знать, чтобы жить!" стартует в Краснодаре в понедельник, 5 июля. В ее рамках течение месяца все желающие смогут пройти бесплатное обследование и получить консультацию специалиста.

Состоится акция в рамках губернаторской стратегии "Будьте здоровы!". Ее проводят Департамент здравоохранения Краснодарского края, Клинический онкологический диспансер №1 и некоммерческое партнерство "Равное право на жизнь".

В структуре онкологических заболеваний в Краснодарском крае доля рака толстой кишки составляет 11,3%, и он занимает второе место, уступая только раку кожи. За последние 5 лет прирост заболеваемости составил 20%. Ежегодно на Кубани раком толстой кишки заболевает около 2,5 тыс. человек.

Цель акции - привлечение внимания общественности к серьезности проблемы онкологических заболеваний, а также информирование населения об их профилактике, необходимости ранней диагностики и эффективного лечения.

Несмотря на большой уровень смертности от рака толстой кишки, данное заболевание успешно лечится, если выявлено на ранней стадии.

Пройти обследование можно в ГУЗ "Клинический онкологический диспансер №1". Врач-онкопроктолог проводит прием по предварительной записи по телефону "горячей линии": 8-800-200-2-200.