Верховный суд России рассмотрит дело о нападениях на милиционеров в Дагестане

Дагестан

Верховный суд Дагестана признал виновными Гусейна Закиргаева, Галиба Мувланова и Василия Белокопытова, специализировавшихся на убийствах сотрудников милиции, по 14 эпизодам

Верховный суд Дагестана признал виновными Гусейна Закиргаева, Галиба Мувланова и Василия Белокопытова, специализировавшихся на убийствах сотрудников милиции, по 14 эпизодам, сообщает "Российская газета".

39-летний Гусейн Загиркаев являлся в группировке главарем, Мувланов и Белокопытов были помощниками. В итоге Г. Закиргаев приговорен к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Галиб Мувланов - к 14 годам, Василий Белокопытов - 13.

"Им было вменено множество эпизодов, по 14 из них они признаны судом виновными. Самыми тяжелыми считаются посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов – статья 317 УК РФ – и незаконное приобретение, хранение, а также изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств – статья 223, - только по ним наказание составило 13 лет лишения свободы", - рассказал начальник отдела по обеспечению деятельности суда первой инстанции по уголовным и гражданским делам Верховного суда Дагестана Андрей Ашуров.

В марте 2010 года дело поступило в Верховный суд республики, а в апреле началось слушание. Сразу после оглашения приговора защитники трех осужденных, которые до последнего не признавали себя виновными, обжаловали его. Теперь дело будет рассматривать Верховный суд РФ.