В Госдуме создадут комиссию по вопросам чистой воды

Вся Россия

После отказа правительства финансировать проект "Чистая вода" единороссы решили создать в Госдуме спецкомиссию по вопросам питьевой воды

Когда правительство отказалось финансировать проект Бориса Грызлова "Чистая вода", касающийся обеспечения населения РФ фильтрами Петрика, единороссы приняли решение создать при своей фракции в Госдуме специальную комиссию, которая будет заниматься вопросами питьевой воды.

По словам председателя думского комитета по экономполитике Евгения Федорова, необходимость ее создания обусловлена "недостаточной водоподготовкой, распространением вторичного загрязнения воды" и многочисленными письмами россиян.

В комиссию войдет 15 депутатов, в том числе единоросс Владимир Мединский, председатель комитета по природным ресурсам Евгений Туголуков и сестра главы МЧС Лариса Шойгу. Возглавит комиссию Евгений Федоров.

В обязанности комиссии войдет написание техрегламентов на питьевую воду, мониторинг ситуации с обеспечением населения чистой водой и выработка необходимых правовых решений, пишут "Ведомости".

Проект "Чистая вода" был запущен единороссами еще в 2006 г. по инициативе председателя Госдумы Бориса Грызлова, в 2008 г. в правительстве была создана рабочая группа по его реализации. Проект госпрограммы был внесен в правительство 28 февраля 2010 г., ее стоимость до 2014 г. должна была составить около 30 млрд. рублей. Между тем Минфин до сих пор не дал денег на реализацию программы.

Как сообщали ЮГА.ру, фильтр изобретателя Виктора Петрика, легший в основу проекта "Чистая вода", в РАН назвали "опасной фикцией". В дальнейшем вокруг госпрограммы развилась бурная полемика. В частности, спикер Госдумы Борис Грызлов, который является соавтором патента на фильтр, называл противников госпрограммы "врагами России". В апреле были обнародованы результаты экспертизы изобретения Виктора Петрика: академия РАН отказалась признать его изобретения научными.

Вслед за этим Виктор Петрик разместил в своем блоге открытое письмо к президенту Российской академии наук Юрию Осипову, в котором обвинил академиков в "направленном шельмовании, чудовищных оскорблениях и планомерном уничтожении достигнутых результатов" его научной деятельности. Также он заявил в нем, что подал в суд на академиков РАН. Однако данная информация так и не была подтверждена.

Лента новостей

«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
9 июня, 12:54
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
Репортаж с открытия снежного лагеря в горах Сочи, где можно кататься на лыжах и сноуборде даже летом
Дыра в асфальте возле «Галереи»
9 июня, 18:19
Дыра в асфальте возле «Галереи»
В центре Краснодара почти на три недели ограничили движение по улице Головатого
Лето под открытым небом
8 июня, 14:30
Лето под открытым небом
Где в Краснодаре смотреть кино, концерты и спектакли в 2026 году