Россияне смогут оплачивать госуслуги в онлайн-режиме

Вся Россия

В России начинается тестирование системы по оплате государственных услуг и коммунальных платежей в онлайн-режиме

В России начинается тестирование системы по оплате государственных услуг и коммунальных платежей в онлайн-режиме.

В настоящий момент платежи за госуслуги, направляемые ведомствам, поступают в Федеральное казначейство. Сами ведомства получают информацию об оплате только с квитанцией, которая может идти к ним несколько дней, а в казначейство поступают лишь сведения о том, сколько и кому перечислено средств, но нет информации, от кого конкретно они перечислены.

Сейчас "стоит задача сделать общий биллинг, связав всех со всеми", чтобы платежи за госуслуги осуществлялись по аналогии с платежами за сотовую связь. Как пояснил директор департамента информационных технологий и связи правительства РФ Константин Носков, граждане смогут осуществлять оплату через единый портал госуслуг, а те, у кого нет доступа к Интернету, смогут просто прийти с паспортом в банк и произвести платеж. Как только деньги будут перечислены, платеж сразу же будет зачислен на счет ведомства.

В этом году пилотный проект будет запущен в Татарстане, Башкортостане, Астрахани и Владимирской области, а уже с будущего года систему распространят на территории всей страны, сообщает ИТАР-ТАСС.