Россия вышла в лидеры по потреблению героина

Краснодарский край, Вся Россия

Россия на сегодняшний день занимает первое место в мире по потреблению героина

Россия на сегодняшний день занимает первое место в мире по потреблению героина, сообщил заместитель руководителя Государственного антинаркотического комитета, начальник управления по ЮФО Вячеслав Овечкин на брифинге 23 июня в Сочи.

"Россия вышла на первое место по потреблению героина в мире. По экспертным оценкам, в стране потребляется 50 тонн героина. Больше нас никто не потребляет", - сказал В. Овечкин.

По данным В. Овечкина, 90% потребляемых в стране наркотических средств приходится на опиаты - героин и опий, остальные 10% - марихуана и другие виды наркотиков. "В развитых странах пропорция обратная: 90% употребляют легкие наркотики и 10% - опиаты", - рассказал начальник управления по ЮФО.

Причиной такого дисбаланса В. Овечкин назвал прозрачность границ. Героин поставляется в Россию из Афганистана, производящего 95% мирового объема этого наркотика. ООН официально признан южный наркотрафик, который следует из Афганистана в Иран, Азербайджан и Россию. Трафик сравнительно новый, был сформирован в 2008 году.

В целях противодействия южному наркотрафику был создан центр мониторинга и анализа трафика, где аккумулируется вся информация, вырабатывается стратегия борьбы и координация деятельности территориальных органов. В 2009 году на юге страны было изъято 300 кг героина, в 2010 году конфисковано 60 кг.

На юге наряду с героином чуть более популярен гашиш, который идет через Каспийское море из Ирана. 80% всего гашиша, изымаемого в России, поставляется через ЮФО в Центральную Россию. "При прохождении любого наркотрафика некоторая его часть оседает в Южном регионе",- отметил В. Овечкин.

За 2009 года в Сочи правоохранительными органами задержано1,5 кг гашиша и 1,3 кг героина. В текущем году в Краснодарском крае изъято 420 кг гашиша урожая 2010 года, маркированного "брендами" пяти афганских наркотических лабораторий.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места