В России хотят создать суд по защите интеллектуальной собственности

Вся Россия

В системе российских арбитражей может появиться специализированный суд по рассмотрению дел, связанных с нарушением прав на интеллектуальную собственност

В системе российских арбитражей может появиться специализированный суд по рассмотрению дел, связанных с нарушением прав на интеллектуальную собственность.

Специализированный суд по разрешению споров, связанных с интеллектуальными правами, может в скором времени появиться в системе российских арбитражей. Данную возможность рассмотрят в среду, 23 июня, на расширенном заседании Президиума Высшего арбитражного суда РФ.

После введения четвертой части Гражданского кодекса, где есть целый соответствующий раздел, арбитражи стали все чаще рассматривать подобные дела.

При этом, как подчеркнула зампредседателя ВАС РФ Татьяна Андреева, новые суды не будут рассматривать дела о защите авторских или смежных прав. Он, между тем, будет рассматривать дела в качестве суда и первой, и кассационной инстанции, там же можно будет обжаловать решения Роспатента и иных федеральных органов исполнительной власти в сфере интеллектуальной собственности.

В составе суда будут работать 30 судей, будет работать и штат специалистов, отдельно занимающихся вопросами по конкретным делам. Функционировать суд начнет с 1 января 2012 года, передает РИА Новости.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места