На Кубани предлагают создать департамент информатизации связи

Краснодарский край

Кубанские чиновники выступили с инициативой создать в регионе департамент информатизации связи в рамках перехода на программу "Электронное правительство"

Кубанские чиновники выступили с инициативой создать в регионе департамент информатизации связи в рамках перехода на программу "Электронное правительство".

Как сообщил в ходе совещания в Краснодаре вице-губернатор Алексей Агафонов, для этих целей планируется выделить управление связи из департамента транспорта и связи, а также отдел информатизации из краевого управления экономики и целевых программ.

"Это позволит нам скоординировать всю работу в части внедрения электронного документооборота, сэкономить значительные средства на приобретение программных продуктов, привести к единому стандарту всю техническую политику с точки зрения закупки электронной техники, удешевить обслуживание", - отметил вице-губернатор.

В качестве примера он привел покупку лицензионного программного оборудования, централизация закупок которого позволяет сократить расходы в три раза.

"То есть налицо бюджетная эффективность", - подчеркнул А. Агафонов.

Он добавил, что если с таким же подходом централизовано подойти и к закупке технических средств, то как минимум в администрации края появится унифицированное оборудование, которое гораздо дешевле в обслуживании и в эксплуатации.

"Кроме создания подобной структуры, мы считаем необходимым доработать и утвердить регламенты информационного взаимодействия между различными органами власти и другими республиками, как это сделано, например, в республике Татарстан. Потому как на сегодняшний день тот документооборот, который существует у нас в департаментах - неплохой, он работает, но, к сожалению, он не имеет общих баз данных и слабо координируется между собой", - сказал вице-губернатор.

Он также предложил создать пятилетний план финансирования и реализации программы электронного информационного общества Кубани, так как, по мнению чиновника, это невозможно сделать за один год - это и дорого, и технически невозможно, поэтому планируется планомерно внедрять ее на протяжении всего периода.

"С точки зрения организационных действий, мы предлагаем дополнительно создать государственное учреждение для обслуживания всех сетей, которые существуют здесь и осуществление технического надзора за деятельностью. Также мы считаем перспективным создание IT парка - у нас должна быть площадка для инноваций и развития новых технологий. С его созданием появится возможность заложить основу для покрытия всего федерального округа, сделать площадку для внедрения новых технологий на территории Краснодара. В дальнейшем мы можем стать столицей ЮФО по внедрению нововведений и программных продуктов на всей его территории", - заключил А. Агафонов.