МЧС отказывается восстанавливать пострадавший от наводнения монастырь в Северной Осетии

Северная Осетия

МЧС отказалось включать в список объектов, подлежащих восстановлению, женский монастырь, расположенный под Алагиром, посчитав его частной собственностью

МЧС отказалось включать в список объектов, подлежащих восстановлению, женский монастырь, расположенный под Алагиром, посчитав его частной собственностью.

Как сообщали ЮГА.ру, в результате продолжительных ливней 6 июня и последовавшего за этим паводком сильно пострадали Аланский женский монастырь и прилегающая к нему территория. Селем уничтожены три озера, в одном из которых были крещены более 7 тыс. человек. Почву под алтарем размыло, коммуникации забило илом. Также практически полностью размыло дорогу, соединяющую здание монастыря с реабилитационным центром для детей, пострадавших от теракта в Беслане.

Теперь в МЧС заявляют, что Богоявленский монастырь является собственностью Русской православной церкви (РПЦ) и рассматривается как частная собственность, поэтому не подпадает под программу восстановления, сообщает газета "Коммерсант".

"Мы, конечно, знаем, что исходя из современной теории и практики межбюджетных отношений такие объекты, как монастырь, финансируются из бюджета РПЦ. Но мы думали, что в случаях, когда речь идет о стихийных бедствиях, работают иные правила. Мы, конечно, не будем сидеть у развалин сложа руки, но печально, что и мы, и владельцы частного жилья, оказались людьми второго сорта", - заявил представитель епархии Евгений Бронский.

В настоящее время в восстановлении монастыря участвуют только добровольцы.