Приговор в отношении организатора и участника сообщества "Пит Буль" в Краснодаре оставлен без изменения

Краснодарский край

Краснодарский краевой суд 9 июня оставил без изменения приговор организатору и одному из членов экстремистской группы "Пит Буль"

Краснодарский краевой суд 9 июня оставил без изменения приговор организатору и одному из членов экстремистской группы "Пит Буль", сообщила помощник прокурора столицы Кубани Марина Скорая.

Установлено, что в феврале 2007 года Виктор Гмыря 1990 г.р. создал в Краснодаре экстремистское сообщество "Пит Буль" с целью совершения преступлений против лиц неславянской национальности. Участники группировки неоднократно проводили так называемые "акции". При этом они надевали медицинские маски, чтобы спрятать лица от камер видеонаблюдения, и выключали мобильные телефоны, дабы нельзя было установить их местонахождение в момент совершения преступления. Процесс избиения лиц кавказской внешности они снимали на камеры телефонов и демонстрировали сделанное видео друг другу.

В. Гмыре и его сверстнику Павлу Ветрову – второму установленному члену группировки - инкриминировалось совершение только двух нападений: в октябре 2008 года участники "Пит Буля" избили на улице армянина, а в марте 2009 года - мужчину, который показался им похожим на выходца с Кавказа.

5 апреля Советский районный суд признал В. Гмырю виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 282.1 ("Организация экстремистского сообщества") и п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"), а П. Ветрова в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 282.1 ("Участие в экстремистском сообществе") и п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"). Каждого из них приговорили к 6 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

"Защитники Гмыри и Ветрова внесли жалобы на приговор, но определением судебной коллегии по уголовным делам краевого суда приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба – без удовлетворения", - сказала М. Скорая.

Приговор вступил в законную силу.