Капелла бандуристов Украины выступит в Краснодаре

Краснодарский край

Выступление Национальной заслуженной капеллы бандуристов Украины имени Г.И. Майбороды состоится в Краснодаре 24 мая в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры

Выступление Национальной заслуженной капеллы бандуристов Украины имени Г.И. Майбороды состоится в Краснодаре 24 мая в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры.

Бандуристы выступят в рамках театрализованной концертной программы "От росчерка пера…", которая пройдет в концертном зале Кубанского казачьего хора.

"Летописцы и литературные персонажи времен Ивана Грозного – первопечатник и просветитель Иван Федоров и другие – в исполнении талантливых артистов разыграют сценки исторического прошлого, вспомнят великие имена, давшие миру уникальные произведения славянской культуры благодаря святым братьям Кириллу и Мефодию", - рассказали в пресс-службе Кубанского казачьего хора.

На сцену по ходу праздника поднимутся протоиерей Димитрий Мерцев, руководители ансамблей и студенты, народный артист России и Украины Виктор Захарченко. Кубанский хор исполнит несколько песен, в том числе тропарь и гимн Кирилла и Мефодия. Перед зрителями выступят хор храма "Всех скорбящих радость", ансамбль "Благовест", Народный хор черноморских казаков Лазаревского центра национальных культур и другие.

"В представлении принимают участие и наши гости – Национальная заслуженная капелла бандуристов Украины имени Г.И. Майбороды – единственный такого рода профессиональный мужской коллектив, в его составе 60 музыкантов-певцов", - отметили в пресс-службе.

Планируется, что в дневном концерте прозвучат несколько номеров в исполнении капеллы бандуристов.