Культурная Олимпиада официально открылась в Сочи

Краснодарский край

Торжественное открытие Культурной Олимпиады "Сочи-2014" и ее первого тематического года - Года кино - состоялось 16 мая в Сочи

Торжественное открытие Культурной Олимпиады "Сочи-2014" и ее первого тематического года - Года кино - состоялось 16 мая в Сочи.

С праздником собравшихся на площади у Зимнего театра поздравил заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков. Вице-премьер зачитал обращение президента страны Дмитрия Медведева. "Уверен, что проведение Культурной Олимпиады поможет лучше узнать нашу страну и раскроет всему миру красоту и уникальную атмосферу Сочи, готовящегося принять главное спортивной событие 2014 года", - говорится в приветственном адресе Д. Медведева.

В рамках праздничной программы прошло мультимедийное 3D-шоу, выступления Кубанского казачьего хора совместно с рэппером Романом Жиганом, Игоря Бутмана, Олега Митяева и Дианы Гурцкой. Завершил торжественное мероприятие концерт известного музыканта Гарика Сукачева и показ его нового фильма "Дом солнца".

Олимпийский марафон искусств продлится четыре года, в течение которых жители и гости Сочи увидят лучшие киноработы, музыкальные номера, постановки ведущих театральных коллективов и экспозиции крупнейших музеев. Финал Культурной Олимпиады пройдет во время Зимних игр 2014 года.

"За четыре года в Сочи пройдет более 3000 различных мероприятий, которые рассчитаны на самую разную аудиторию и представят все виды искусства, оставив богатое культурное наследие не только для города, но и для всей страны",- отметил президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко.

Как сообщали ЮГА.ру, 2010 год в Сочи будет посвящен кинематографу. Жители и гости города смогут посетить фестивали спортивного и экологического кино, а также фестиваль "Кино без барьеров", фильмы которого расскажут истории спортивных и жизненных побед людей с инвалидностью. В рамках акции "Кино в твоем дворе" в разных районах города установят экраны, на которых будут демонстрироваться фильмы из золотого фонда "Кинотавра".

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»