Городское хозяйство Сочи будет переведено на использование "зеленых стандартов"

Краснодарский край

Городское хозяйство Сочи будет переведено на использование "зеленых стандартов"

Городское хозяйство Сочи будет переведено на использование "зеленых стандартов",  заявил первый заместитель главы города Сочи Анатолий Рыков.

"В ходе подготовки Сочи к проведению зимних Олимпийских игр 2014 года мы должны перевести все городское хозяйство на использование так называемых "зеленых стандартов"! - цитирует А. Рыкова пресс-служба администрации Сочи. - Такие нормативы подразумевают применение более жестких экологических требований к строительной сфере, к озеленению и благоустройству города, к модернизации всей системы очистки сточных вод и утилизации отходов жизнедеятельности. Несомненно, применение "зеленых стандартов" позволит улучшить экологическое состояние Черноморского побережья России и повысить качество жизни людей в приморском городе".

В Сочи будут введены строгие запреты на сокращение лесных и парковых массивов при проектировании будущих построек. На строительных площадках станет недопустимым использование каменных и древесных материалов, не прошедших соответствующую сертификацию. При оснащении электрических подстанций, водоводов, комплексов очистных сооружений и полигонов утилизации твердых бытовых отходов можно будет использовать только самое современное и высококлассное оборудование.

"Работу по внедрению в Сочи "зеленых стандартов" руководство города решило начать с себя, - продолжил первый заместитель главы города Сочи. – В администрации курорта сейчас стартует реализация экологической программы "Зеленый офис". В здании мэрии будут внедрены ресурсосберегающие технологии, позволяющие добиваться экономии воды, света и даже бумаги. Будет изменена вся система вентиляции залов и кабинетов, она станет более экономичной, сократятся расходы электроэнергии. Подобные преобразования будут сделаны и в других муниципальных зданиях".

"В дальнейшем опыт города Сочи по внедрению в жизнь "зеленых стандартов" будет тиражироваться, проверенные практикой экологически чистые технологии начнут применяться во всех городах страны, - заключили в пресс-службе. - Это сможет стать частью того самого национального наследия, которое Россия получит в результате проведения зимних Олимпийских игр 2014 года в городе Сочи".