СКП возбуждено уголовное дело по факту захвата "Московского университета"

Краснодарский край, Вся Россия

Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело в связи с захватом российского танкера "Московский университет"

Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело в связи с захватом российского танкера "Московский университет".

Как сообщает "Интерфакс", дело было возбуждено по статье 227 УК РФ (пиратство, совершенное с применением насилия и оружия организованной группой).

Между тем пираты пока не выдвинули никаких требований. По информации Reuters, пираты считают, что о выкупе еще рано говорить. Несмотря на это, сомалийцы предостерегли военных от любых попыток освободить судно.

"Любые попытки захвата судна ставят под угрозу жизни членов экипажа", - заявили пираты. По их словам, силовое воздействие окончится для моряков плачевно. Об этом сомалийским СМИ сообщил пират, представившийся как Абди, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщали ЮГА.ру, танкер "Московский университет" с грузом сырой нефти был захвачен сомалийскими пиратами утром 5 мая. На борту судна находится 23 россиянина, большинство из которых – жители Новороссийска. Сейчас к месту происшествия движется корабль "Маршал Шапашников", который к 23:00 должен настигнуть танкер.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места