Российская прокуратура не нашла, что предъявить Деду Хасану

Вся Россия

Украинские власти задержали криминального авторитета, известного как Дед Хасан, и передали российской стороне, однако прокуратура претензий к нему предъявлять не стала и отпустила

Украинские власти задержали криминального авторитета, известного как Дед Хасан, и передали российской стороне, однако прокуратура претензий к нему предъявлять не стала и отпустила.

Известный криминальный авторитет, 73-летний Аслан Усоян (он же Дед Хасан), по сведениям МВД Украины, прибыл в страну на воровскую сходку "с целью перераспределения сфер влияния в уголовных кругах Украины вследствие смерти российского уголовного авторитета Вячеслава Иванькова (Япончика)".

В аэропорту Дед Хасан был задержан при попытке пересечь границу по поддельным документам, а затем передан российским спецслужбам. Однако в России к Усояну отнеслись весьма лояльно. Как сообщает "Коммерсант", "вор в законе беспрепятственно пересек границу и после непродолжительной беседы с оперативниками отбыл в неизвестном направлении".

Между тем официальных комментариев от силовых структур изданию получить не удалось. В уголовном розыске посчитали, что дело о поддельном паспорте – это забота Федеральной миграционной службы, а в самой ФМС, а также в Генпрокуратуре ситуацию комментировать и вовсе отказались.

Как отмечает "Интерфакс", в последнее время имя Усояна упоминается в связи с расследованием двух дел - убийства Япончика и процессом над другим "вором в законе" – Тариэлом Мулуховым (Ониани), известным под кличкой Таро, которого судят за похищение. С последним, по версии следствия, Дед Хасан "вошел в конфликт", жертвами которого стали десятки влиятельных представителей криминального мира России, в том числе и Япончик.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места