Руководство "Еврохима" рассказало, что в действительности грузят на терминале в Туапсе

Краснодарский край

Компания "Еврохим" не планирует отгрузку на балкерном терминале в Туапсе селитры или прочих опасных грузов. Об этом заявил директор по закупкам и логистике компании МХК "Еврохим" Павел Яковлев

Компания "Еврохим" не планирует отгрузку на балкерном терминале в Туапсе селитры или прочих опасных грузов. Об этом заявил  директор по закупкам и логистике компании МХК "Еврохим" Павел Яковлев.

"Термина "химические удобрения", который используется авторами распространяемых в городе листовок, не существует. Это вроде словосочетания "горячий лед": звучит красиво и загадочно, но ничего общего с реальностью не имеет. Так и "химические удобрения" придуманы либо туапсинцами, либо тем безграмотным и неосведомленным человеком, который написал подобную чушь в этих листовках", – прокомментировал П. Яковлев.

"Удобрения бывают двух типов: минеральные и органические. Именно перевалкой сухих гранулированных минеральных удобрений и будет заниматься терминал в Туапсе. Их определяют в мире три основных питательных вещества: калий, фосфор и азот. И здесь будут переваливаться лишь азотные, азото-фосфорные, калийно-азотно-фосфорные", – рассказал директор по закупкам и логистике "Еврохима".

Представитель руководства компании также опроверг слухи о том, что на балкерном терминале "Еврохима" в Туапсе проводились или будут проводиться работы по отгрузке селитры.

"Я заявляю вам совершенно официально: никогда селитра не планировалась, не планируется и не будет планироваться к перевалке в Туапсе. Прежде всего потому, что по 5 классу опасности в городе работать нельзя. Это же касается и 9 класса опасности – продуктов, которые носят название "прочие опасные грузы". Они здесь также переваливаться не будут. Этими работами мы занимаемся и продолжим заниматься в Новороссийске. Но там иная ситуация, там порт находится в промышленной зоне города", – отметил П. Яковлев.

Как сообщали ЮГА.ру, представители "Еврохима" также предоставили подробный отчет о том, что на самом деле происходило на балкерном терминале 15 марта, и опровергли слухи о якобы имевшем место загрязнении окружающей среды.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места