Акция "Георгиевская лента" стартовала в Сочи

Краснодарский край

26 апреля в Сочи, в пресс-центре РИА Новости, стартовала акция "Георгиевская лента", первый черно-оранжевый символ Победы получил глава города Сочи Анатолий Пахомов

26 апреля в Сочи в пресс-центре "РИА Новости" стартовала акция "Георгиевская лента", она проходит с 25 апреля по 9 мая на территории всех муниципальных образований Краснодарского края.

В рамках акции планируется распространение более 400 тысяч георгиевских ленточек. Инициаторами ее проведения выступили краевые отделения общественных объединений "Молодая Гвардия Единой России" и "Российский Красный Крест". Идею проведения поддерживает краевой организационный комитет "Победа". Гражданская кампания проходит под патронажем губернатора края Александра Ткачева.

В Сочи первый черно-оранжевый символ Победы получил глава города-курорта Анатолий Пахомов. "Сегодня в Сочи, в преддверии 65-летия Великой Победы стартовала очень важная акция, - отметил А.Пахомов. - "Георгиевская лента" - это символ нашей Победы, это память о тех, кто погиб на полях сражений, но завоевал свободу и независимость. Пока мы о них помним, они живы. Так как акция молодежная, она помогает воспитывать юношей и девушек на традициях патриотизма и мужества, формировать чувство гордости за нашу страну и сопричастности к событиям Великой Отечественной войны".

Всего на стартовом этапе будут розданы на улицах города 18 тыс. "георгиевских ленточек", 15 тыс. из которых - Сочи получил от администрации Краснодарского края. В администрации курорта уверены, что такая акция не может оставить равнодушными предпринимателей. В ближайшее время коммерсанты тоже изготовят "георгиевские ленточки" и примут участие в акции.

В рамках акции в Сочи будут раздавать ленточки во всех районах города. Получить ленты можно будет на площади у администрации Сочи, на Платановой аллее, у "Поющих фонтанов" и других местах.

Впервые "георгиевские ленточки" на улицах российских городов появились в канун 60-летия Победы - весной 2005 года. За четыре года проведения акции "Георгиевская ленточка" в мире было распространено более 45 миллионов ленточек. В числе стран, где акция проходит наиболее активно, - Греция, Украина, Эстония, Латвия, Франция, Италия, Германия, Бельгия, Великобритания, США, Китай, Вьетнам и Афганистан.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»