Алкоголь во время беременности провоцирует эпилепсию у детей

В мире

Пристрастие к алкоголю в период беременности приводит к повышенному риску развития эпилепсии у детей

Пристрастие к алкоголю в период беременности приводит к повышенному риску развития эпилепсии у детей в более позднем возрасте.

Предыдущие исследования демонстрировали связь между употреблением спиртного во время беременности и развитием у детей в дальнейшем алкоголизма, наркомании, депрессий и даже болезни Паркинсона и инсульта.

По словам неврологов, последние исследования облегчают понимание существующих рисков для еще не рожденных детей, к которым приводит злоупотребление их матерями спиртного, но установить причинно-следственную связь между выпивкой и эпилепсией все еще достаточно сложно, пишет The Telegraph.

Специалисты из Университета Нью-Мексико изучили истории болезней 425 человек, чтобы найти взаимосвязь между предполагаемыми факторами риска, в том числе, воздействием алкоголя и наркотиков во время беременности, и случаями возникновения эпилепсии. Выяснилось, что дети пьющих матерей в 6 раз чаще становятся эпилептиками, а также хотя бы раз в жизни переносят эпилептический припадок.

"Несмотря на то, что доклад подтверждает существующее мнение о том, что воздействие алкоголя в период внутриутробного развития может вызывать предрасположенность к развитию эпилепсии, полученные результаты не устанавливают прямой причинно-следственной связи между спиртным и эпилепсией. Установление прямой связи между этими факторами будет достаточно трудной задачей, учитывая наше недостаточное понимание того, как этанол повреждает рахзвивающийся мозг, и каким именно образом нейропатологические изменения в мозговой ткани приводят к развитию различных видов эпилепсии", - отметил специалист из Королевского университета в Кингстоне Джеймс Рейнольдс.

Ранее ученые доказали, что умеренное употребление спиртного во время беременности не увеличивает риск отклонений в поведении ребенка в будущем, а вот женщины, которые курят в этот период, утраивают риск того, что у них родятся неспокойные дети, которые будут плохо себя вести.
Оказалось, что у мальчиков, мамы которых "слегка употребляли", риск возникновения проблем в развитии ребенка оказался на 40% ниже, чем у сыновей абсолютных трезвенниц. Они также показали более высокий результат в словарных тестах и тестах на узнавание цветов, форм, букв и цифр. Кроме того, на треть снижается вероятность проявления гиперактивности.
Девочки, родившихся у слегка выпивавших женщин, оказались на 30% более эмоционально уравновешены, чем дочери полностью воздерживавшихся от алкоголя матерей.

Период беременности продолжает привлекать внимание ученых, которые открывают все новые факты об этом удивительном периоде. Так, постоянно подтверждается вывод, что образ жизни матери во время беременности в значительной степени сказывается на развитии ребенка.

Как сообщали ЮГА.ру, женщины, которые ежедневно пьют молоко во время беременности, уменьшают риск развития рассеянного склероза у своих детей, у женщин, употребляющих в пищу больше рыбы, содержащей жирные кислоты, чаще рождаются умные и общительные дети, а успешное и своевременное лечение пародонтита снижает вероятность преждевременных родов .
Кроме того, физические упражнения во время беременности полезны для матери и для плода, однако оказывают лишь небольшое влияние  на массу новорожденного.