В отношении школьницы завели уголовное дело за поддельную страничку "ВКонтакте"

Вся Россия

СКП РФ по городу Чите возбудил уголовное дело в отношении 17-летней школьницы, которая создала поддельную страничку в социальной сети "ВКонтакте"

СКП РФ по городу Чите возбудил уголовное дело в отношении 17-летней школьницы, которая создала поддельную страничку в социальной сети "ВКонтакте".

Как считают следователи, в феврале 2010 года девушка создала "ВКонтакте" аккаунт, якобы принадлежащий однокласснице. Открытая страница содержала сведения о личной жизни одноклассницы и ложную информацию, порочащую честь и достоинство школьницы и подрывающую ее репутацию.

Сейчас по данному факту проводится расследование. Школьницу подозревают в совершении преступлений по ч. 1 ст. 137 ("Нарушение неприкосновенности частной жизни") и ч.2 ст. 129 УК РФ ("Клевета"). Санкции по первой статье – штраф до 200 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 2 лет, по второй - штраф 100-200 МРОТ или арест от 3 до 6 месяцев.

Как сообщает пресс-служба СУ СКП РФ по Забайкальскому краю, в ноябре 2009 года следственный комитет уже рассматривал дело по факту распространения через Интернет клеветнической информации. Тогда суд приговорил обвиняемого к штрафу в размере 11 тыс. рублей. Также ему пришлось выплатить 50 тыс. рублей за нанесенный моральный вред.