СКП: Жертвами терактов в Кизляре стали 12 человек

Дагестан

Жертвами взрывов в дагестанском Кизляре, по последним данным, стали 12 человек, число раненых увеличилось до 23. В связи с терактами возбуждено уголовное дело

Жертвами взрывов в дагестанском Кизляре, по последним данным, стали 12 человек, число раненых увеличилось до 23. В связи с терактами возбуждено уголовное дело.

"В результате взрывов погибло 12 человек, девять из которых являлись работниками милиции, в том числе начальник Кизлярского отдела внутренних дел. Кроме этого, в больницы доставлено 23 человека с травмами различной степени тяжести", - сказано в сообщении официального сайта СКП РФ.

Следственные органы Дагестана возбудили уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение оружия), ч.1 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление оружия и взрывных устройств), п. "а, е" ч.2 ст. 105 УК РФ ("Убийство") и ч.3 ст. 30 п. "а, е" ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц).

В настоящий момент на месте взрывов работает следственная группа. Для оказания практической помощи в Дагестан выехали следователи и криминалисты центрального аппарата СКП. Проводятся первоначальные следственные действия, устанавливаются обстоятельства произошедшего, тип и мощность взрывных устройств.

Как сообщали ЮГА.ру, утром 31 марта в Кизляре прогремели два взрыва, СВУ привели в действие террористы-смертники. Около 08:30 на пути следования милицейского автомобиля по улице Московской взорвался припаркованный на обочине автомобиль "Нива", за рулем которого находился смертник. В результате, согласно первоначальным данным, погибли двое сотрудников милиции и случайная прохожая. Через 15-20 минут, в момент прибытия оперативников и столпотворения местных жителей, произошел второй взрыв. По предварительным данным, второе взрывное устройство привел в действие террорист-смертник, одетый в милицейскую форму. В результате этого взрыва погибли еще восемь человек. В числе жертв терактов - начальник ОВД по Кизляру Виталий Ведерников.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места