Финал фестиваля "Кубанский казачок" проходит в Крымске

Краснодарский край

Финальный этап фестиваля детских фольклорных коллективов "Кубанский казачок" проходит 26 марта в Крымске

Финальный этап фестиваля детских фольклорных коллективов "Кубанский казачок" проходит 26 марта в Крымске, сообщили в пресс-службе Департамента культуры Краснодарского края.

"В этом году фестиваль посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В финале выступают лучшие коллективы, получившие дипломы первой степени на зональных смотрах-конкурсах", - отметили в пресс-службе.

В ходе конкурса будет определен коллектив, который станет обладателем Гран-при и представит Краснодарский край на Всероссийском фестивале "Кубанский казачок" в июне 2010 года в поселке Лазаревском города Сочи.

В конкурсе среди солистов в возрасте от 14 до 25 лет жюри определит кандидатов на соискание премии государственной поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта "Образование".

В департаменте также напомнили, что фестиваль детских фольклорных коллективов "Кубанский казачок" в эти дни отмечает 20-летие со дня создания.

"За все время в фестивале приняли участие более 30 тысяч ребят, увлеченных возродившимся на Кубани казачьим искусством. Для многих из них фестиваль стал "взлетной площадкой" на пути к большой сцене", - подчеркнули в пресс-службе.