Генпрокуратура РФ подозревает "Молоток.ру" в торговле "черной археологией"

Вся Россия

По просьбе Росохранкультуры Генеральная прокуратура РФ проверит законность торговли на аукционе "Молоток.ру" объектами археологических раскопок

По просьбе Росохранкультуры Генеральная прокуратура РФ проверит законность торговли на аукционе "Молоток.ру" объектами археологических раскопок.

В Росохранкльтуры обратилась группа археологов, которые утверждали, что на интернет-аукционе, в частности в разделе "Антиквариат", продаются объекты, которые должны быть изъяты из гражданского оборота.

"Большинство продающихся в разделе вещей добыты преступным путем в результате незаконных работ, в том числе путем преднамеренного разрушения археологических памятников на территории России", - приводит текст обращения археологов "Лента.Ru".

Администрация интернет-аукциона "Молоток.ру" ситуацию пока никак не комментирует.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее другие интернет-порталы были закрыты для проведения следственных мероприятий. Так, 18 февраля следователи  закрыли крупнейший российский трекер Torrents.Ru для проведения проверки в связи с обвинениями в нарушении авторского права.

18 марта правоохранительные органы также  закрыли доступ к файлообменному сервису iFolder из-за того, что один из интернет-пользователей разместил на портале материалы с детской порнографией. Позднее президент Медведев поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву проверить законность  действий следователей.