Официальный фотограф "психоделических шестидесятых" умер во сне

В мире

В США в возрасте 74 лет скончался знаменитый "рок-фотограф" Джим Маршалл, работавший с легендами "шестидесятых"

В США в возрасте 74 лет скончался знаменитый "рок-фотограф" Джим Маршалл, работавший с легендами "шестидесятых".

Джим Маршалл известен своей работой с Beatles, Бобом Диланом, Джимом Моррисоном, Джимми Хендриксом, Дженис Джоплин, Grateful Dead, The Rolling Stones и другими "детьми революции цветов" как во время концертов, так и в их повседневной жизни. Именно он был официальным фотографом фестивалей хиппи в Вудстоке и Монтерее, автором последней "закулисной" съемки битлов, фотографии Джимми Хендрикса, сжигающего свою гитару, и снимка Джонни  Кэша, показывающего "фак" всей Америке.

До своего рок-н-ролльного периода Маршалл работал с такими звездами джаза, как Майлз Дэвис и Телониус Монк. Он также активно снимал жизнь бедняков в горах Аппалачи и хронику борьбы за гражданские права в Миссиссипи в начале 1960-х.
В последние годы его портфолио включало фотографии Red Hot Chili Peppers и других знаменитостей. Также авторству Маршалла принадлежат более 500 обложек к музыкальным альбомам.

По информации Associated Press, Маршалл умер 24 марта во сне в одном из отелей Нью-Йорка, куда он прибыл для участия в презентации своей новой книги, выпущенной вместе с селебрити-фотографом Тимоти Уайтом.

"Работа Джима была легендарной. Среди музыкальных фотографов он являлся настоящим крестным отцом",
– отметил Аарон Зих, менеджер Morrison Hotel Galleries, где должна была пройти очередная выставка Маршалла.