Специальные арестантские дома для осужденных за административные правонарушения предлагается создать в России
Специальные арестантские дома для осужденных за административные правонарушения предлагается создать в России.
По словам начальника Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александра Реймера, часть преступлений планируется перевести в категорию административных правонарушений. Соответственно, осужденным придется где-то отбывать наказание, которое по новым правилам сможет достигать 2 месяцев.
"Этих арестантов необходимо где-то содержать и, как один из вариантов, МВД для создания арестантских домов могут быть переданы высвобождаемые в результате реформы ФСИН исправительные колонии", - сообщил Реймер.
Как сообщали ЮГА.ру, в рамках перестройки тюремной системы каждая колония получит свой собственный план реформирования. В результате исчезнут исправительно-трудовые колонии, а их место займут колонии-поселения для тех, кто впервые попадает за решетку или был осужден за мелкие преступления, и тюрьмы для рецидивистов, террористов и убийц, осужденных на длительные сроки. Первый этап реформы будет завершен уже к концу этого года.
Также предполагается разделить осужденных: те, кто попал в тюрьму впервые, будут сидеть отдельно от рецидивистов. По словам Реймера, ротация будет происходить в пределах одного региона. В связи с этим уже сейчас переведено более 75 тыс. заключенных, пишет "Коммерсантъ".