"Чистая вода" единороссов внесет поправки в законодательство

Вся Россия

По словам председателя Госдумы Бориса Грызлова, проект "Единой России" под названием "Чистая вода" потребует внесения поправок в законы

По словам председателя Госдумы Бориса Грызлова, проект "Единой России" под названием "Чистая вода" потребует внесения поправок в законы.

В частности, изменениям подвергнутся законы "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов госвласти субъектов".

Поправки дадут право разрабатывать, утверждать и реализовывать госпрограмму "Чистая вода" и на федеральном уровне, и в регионах. Кроме того, госвласти обяжут местных чиновников заниматься обеспечением населения питьевой водой.

Внесения всех этих поправок потребовало Министерство юстиции, так как, в первую очередь, в законодательстве отсутствует четкое определение понятия "госпрограмма", которая в отличие от федеральной целевой программы (ФЦП) не имеет жестко закрепленных норм формирования, исполнения и контроля.

Изначально "Чистую воду" думали сделать как раз ФЦП, но по личному поручению премьер-министра Владимира Путина ей был присвоен статус именно госпрограммы. Объясняется это тем, что госпрограмма дает больше возможностей, нежели ФЦП, и позволяет широко задействовать регионы.

При этом статус ФПЦ предполагает серьезный контроль со стороны Счетной палаты. Госпрограммы контролируются в меньшей степени, так что этот вариант позволит единороссам получить гораздо больше средств под проект.

Проект "Чистая вода" был запущен партией "Единая Россия" в 2006 году по инициативе Бориса Грызлова. Расходы на реализацию проекта планируются в размере 165 млрд. рублей.

Как сообщали ЮГА.ру, по мнению специалистов Российской академии наук, "чистая вода", получаемая при помощи фильтра Виктора Петрика, не только не полезна для здоровья, но даже вредна.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»