Оскар-2010: Главные претенденты, победители и аутсайдеры

В мире

19 фильмов и 3 полнометражных анимационных фильма номинировались на "Оскар" сразу в нескольких номинациях.

В Лос-Анджелесе состоялась 82-ая торжественная церемония вручения премии за заслуги в области кинематографа, в ходе которой были названы лауреаты премии "Оскар" по итогам 2009 года.

Девятнадцать фильмов и три полнометражных анимационных фильма номинировались на "Оскар" сразу в нескольких номинациях.

По 3 приза могли забрать "Воспитание чувств" (режиссеры Финола Дуайр и Аманда Пози), "Молодая Виктория" (Жан-Марк Валли), "Сумасшедшее сердце" (Скотт Купер) и диснеевский мультфильм "Принцесса и лягушка" (Ноэль Кларк).
Из них "Молодой Виктории" досталась премия Киноакадемии за лучший костюм, а "Безумное сердце" смогло получить сразу два "Оскара" – за лучшую мужскую роль Джеффа Бриджеса и лучшую песню "The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)".

Четыре раза встречались в числе финалистов мюзикл "Девять" (режиссер Роб Маршалл), а также научно-фантастические фильмы "Звездный путь" (Дж. Дж. Абрамс) и "Район № 9" (Нил Бломкамп). Из них приз был вручен только очередному представителю вселенной Star Trek – за лучший грим.

Пять номинаций получил 3D-мультфильм студии Pixar "Вверх" (режиссеры Боб Питерсон и Пит Доктер), впервые представленный во "взрослых" категориях "Лучший фильм" и "Лучший сценарий". Однако киноакадемия вручила картине только "Оскара" за лучший анимационный фильм и лучшую музыку.

Шесть раз номинировались драма Ли Дэниелса "Тужься", которая забрала двух "Оскаров" за лучший сценарий и лучшую женскую роль второго плана, и комедийная драма с Джорджем Клуни "Мне бы в небо" (режиссеры Джейсон Райтман и Шелдон Тернер), так и оставшаяся без наград.

Восемь раз в списке финалистов "Оскара-2010" была представлена стильная историческая фантазия Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки", получившая в итоге лишь приз за лучшую мужскую роль второго плана (Кристоф Вальц).

Основными триумфаторами 2009 года считались "Аватар" и "Повелитель бури", которые были выдвинуты на "Оскар" в 9 номинациях.

Трехмерный блокбастер Джеймса Кэмерона претендовал на главную премию "Лучший фильм", а также на призы за работу оператора и художника-постановщика, монтаж, визуальные эффекты, звук, звуковой монтаж и музыку к фильму.

Военная драма Кэтрин Бигелоу состязалась за звание лучшего фильма и участвовала в номинациях "Лучшая мужская роль" (Джереми Реннер), "Лучший оригинальный сценарий", "Лучшая музыка к фильму", "Лучшая операторская работа", "Лучший монтаж", "Лучший звук" и "Лучший звуковой монтаж".
Кроме того, бывшие супруги Кэмерон и Бигелоу боролись за звание лучшего режиссера.

Как сообщали ЮГА.ру, по решению Киноакадемии "Повелителю бури" достались шесть"Оскаров", включая главные – за лучший фильм, лучшую работу режиссера и лучший сценарий.

Научно-фантастическая эпопея "Аватар", ставшая самым кассовым фильмом в истории мирового кинематографа, получила награды только за лучшие спецэффекты, лучшую работу оператора и художника-постановщика.

"Оскар-2010": все победители во всех номинациях

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места