Здоровье призывников начнут проверять с 10 лет

Вся Россия

Правительство РФ утвердило Концепцию подготовки россиян к военной службе. В рамках новой системы для призывников введут электронные паспорта и ежегодные проверки, начиная с 10 лет

Правительство РФ утвердило Концепцию подготовки россиян к военной службе. В рамках новой системы для призывников введут электронные паспорта и ежегодные проверки, начиная с 10 лет.

Программа является долгосрочной и рассчитана на поэтапную реализацию до 2020 года.

Основой Концепции станет модернизированная система обучения и воспитания призывников, которую будут осуществлять специалисты Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России (ДОСААФ). Главная цель долгосрочной программы состоит в 100%-й комплектации воинских частей.

В 2010 году будет создана межведомственная комиссия по вопросам подготовки призывников. В 2011-2012 годах, в рамках второго этапа, новая система будет запущена, а число армейских специалистов, подготовленных ДОСААФ, достигнет 200 тысяч.

На третьем этапе (2013-2015 годы) для призывников введут электронные паспорта. К этому времени планируется снизить число освобожденных от службы по состоянию здоровья до 20%, а спортсменов-новобранцев, наоборот, увеличить до 8%.

На заключительном этапе будет пересмотрена система определения годности к военной службе, так как прогнозируется существенное улучшение здоровья молодежи и условий для ее развития, сообщает "Российская газета".