Акция по профилактике онкозаболеваний началась в Адыгее

Адыгея

Четвертого февраля, во Всемирный день борьбы против рака, в Адыгее началась масштабная акция по профилактике онкологических заболеваний и популяризации здорового образа жизни

Четвертого февраля, во Всемирный день борьбы против рака, в Адыгее началась масштабная акция по профилактике онкологических заболеваний и популяризации здорового образа жизни. Мероприятия в рамках акции организованы по инициативе Адыгейского республиканского клинического онкологического диспансера. В 2009 году от рака умерли 739 жителей республики, из них 238 - в возрасте до 60 лет.

"В этом году Всемирный день борьбы против рака посвящен защите детей от пассивного курения и проводится под девизом «Мне нравится мое свободное от табачного дыма детство", - рассказал ЮГА.ру главный врач республиканского онкодиспансера Сафербий Беретарь.

Акция будут проходить в течение месяца во всех районах Адыгеи, ее открытие начнется с мероприятий в образовательных и лечебных учреждениях Майкопа.

"Мы будем проводить конкурсы детского рисунка, читать лекции. Студенты-волонтеры раздадут памятки и буклеты с рекомендациями о том, как выбраться из табачного плена, а также с призывами оградить детей и женщин от табачного дыма", - уточнили организаторы акции.

Подобные мероприятия в Адыгее проводятся второй год подряд. Для того чтоб эта работа стала системной и целенаправленной, в октябре 2009 года при диспансере открыт кабинет профилактики онкологических заболеваний.

"Ряд благотворительных акций будет проведен 15 февраля - в Международный день детей, больных раком. В Адыгее проживает 43 ребенка с онкологическими заболеваниями. Чтобы акции проходили без нарушения прав больных, необходимо получить разрешение родителей больных детей, для этого им необходимо обратиться в кабинет профилактики онкологических заболеваний, в том числе по телефону: 8-903-466-03-58", - сообщили в республиканском онкодиспансере.