Возбуждено дело в отношении главы Новороссийской таможни

Краснодарский край

Начальник Новороссийской таможни и замруководителя территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом подозреваются в превышении полномочий

В Краснодарском крае начальник Новороссийской таможни Виктор Цыганов и заместитель руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом Вячеслав Плетнев подозреваются в превышении полномочий.

Уголовное дело в отношении В. Цыганова и В. Плетнева по факту незаконной продажи конфискованного риса возбуждено по ч. 1. ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) следственными органами Южного следственного управления на транспорте СКП РФ.

По данным следствия, в феврале 2009 года в Новороссийскую таможню поступило постановление Октябрьского районного суда Новороссийска об удовлетворении ходатайства таможни о передаче вещественных доказательств по уголовному делу на реализацию.

"Вещественные доказательства по уголовному делу – около 26,5 тыс. мешков риса весом более 1,3 тыс. тонн и 19 тыс. мешков крахмала весом 950 тонн – подлежали передаче на реализацию в организацию, уполномоченную Федеральным агентством по управлению государственным имуществом. Общая рыночная стоимость товаров составила более 44 млн. рублей",
– рассказали в Следственном комитете при прокуратуре РФ.

Из заключений экспертов следовало, что "рис вьетнамский белый", "рис тайский белый длиннозерный", "рис таиландский пропаренный" признаны не пригодным к употреблению на продовольственные цели и не обеспечивающим безопасность для жизни и здоровья населения. Кроме того, срок хранения риса превысил сроки, установленные нормативными документами.

"Однако в результате неправомерных действий Цыганова и Плетнева товар был реализован по заниженным расценкам, вследствие чего государство недополучило от реализации товаров около 23 млн. рублей",
– пояснили в СКП РФ.

"В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего", – добавили в Следственном комитете при прокуратуре РФ.