ЛИГ "Сафинат" вложила более 450 млн. рублей в проекты, реализуемые на Северном Кавказе

Краснодарский край

Объем инвестиций ЛИГ "Сафинат" в проекты, реализуемые на территории республик Северного Кавказа в 2009 году, составил 458 млн. рублей

Объем инвестиций ЛИГ "Сафинат" в проекты, реализуемые на территории республик Северного Кавказа в 2009 году, составил 458 млн. рублей.

Наибольший объем средств Группы – 189 млн. рублей – вложен в проекты строительства жилой и коммерческой недвижимости на территории Дагестана, в частности, Safinat City – коттеджный комплекс на искусственных островах в акватории Каспийского моря.

Также 75 млн. рублей направлены на развитие транспортной инфраструктуры морских перевозок, из них 30 млн. рублей инвестированы в восстановление судостроительного профиля ОАО "Судоремонт" (Махачкала) и 45 млн. рублей – в модернизацию зернового терминала в Махачкалинском морском торговом порту.

"В рамках программы обновления и увеличения количества судов собственного флота в 2009 году более 54 млн. рублей вложено в строительство сухогруза "Виктори" (дедвейт 5 тыс. тонн). Более 100 млн. рублей направлены на развитие направления "торговля и услуги". На обновление парка сельскохозяйственной техники (ООО "Агрофирма "Родина", Ставрополье) потрачено 30 млн. рублей", - сообщили в пресс-службе ЛИГ "Сафинат".

Кроме того, "Сафинат" реализует в Дагестане проект строительства комплекса образовательных учреждений, объединяющего все ступени современного обучения – детский сад, школу, колледж, университет. В 2009 году 10 млн. рублей направлены на реконструкцию и расширение площади здания для Морского колледжа в Махачкале.

"Северный Кавказ традиционно недооценен с точки зрения бизнес-возможностей. По нашему многолетнему опыту работы в различных сегментах рынка этого региона мы видим множество точек дальнейшего роста. Группа ежегодно увеличивает как объем инвестиционных программ, так и спектр проектов", - заявил вице-президент ЛИГ "Сафинат" Александр Асмолов.