Путин назвал пять приоритетов развития Северного Кавказа

Краснодарский край

Премьер-министр России Владимир Путин назвал пять приоритетов социально-экономического развития Северного Кавказа

Премьер-министр России Владимир Путин назвал пять приоритетов социально-экономического развития Северного Кавказа.

Как сообщали ЮГА.ру, глава российского правительства провел в Пятигорске совещание по вопросам социально-экономического развития регионов Северо-Кавказского федерального округа.

"Первое, должна быть разработана комплексная стратегия развития по федеральному округу в целом, а на ее основе – четкие планы по каждому региону. Второе, необходимы специальные решения для улучшения инвестиционного климата – нужно проработать вопрос создания особых экономических зон на территории федерального округа, региональных и индустриальных парков в каждом из субъектов Северного Кавказа",
– заявил В. Путин.

По сведениям ИТАР-ТАСС, третьим пунктом глава правительства также потребовал от федеральных ведомств и естественных монополий сформировать специальные инвестиционные программы по развитию инфраструктуры Северо-Кавказского округа и его субъектов.

"Четвертое, нужно серьезно улучшить качество жизни людей, поэтому необходимо разработать и реализовать планы благоустройства городов и других населенных пунктов Северного Кавказа", – продолжил В. Путин.

"Надо навести порядок в государственном аппарате и во власти. Начать нужно с территориальных органов федеральных ведомств",
– заключил премьер-министр РФ.

19 января президент России Дмитрий Медведев создал новый федеральный округ – Северо-Кавказский, в который вошли Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия – Алания, Чеченская Республика и Ставропольский край. Столицей СКФО стал город Пятигорск.
По решению главы государства, Северо-Кавказский федеральный округ возглавил бывший губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, который также назначен вице-премьером правительства РФ, ответственным за развитие Северного Кавказа.