Путин проводит в Пятигорске совещание по вопросам развития СКФО

Краснодарский край

Премьер-министр России проводит в Пятигорске совещание по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа

Премьер-министр России Владимир Путин проводит в Пятигорске совещание по вопросам социально-экономического развития регионов Северо-Кавказского федерального округа. В работе совещания приняли участие руководители всех субъектов РФ, включенных состав образованного недавно СКФО.

Как сообщали ЮГА.ру, 19 января президент России Дмитрий Медведев создал новый федеральный округ – Северо-Кавказский, в который входит Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия – Алания, Чеченская Республика и Ставропольский край.
СКФО возглавил бывший губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, который также назначен вице-премьером правительства РФ, ответственным за развитие Северного Кавказа.

"Россия, вернув мир на Кавказ, обязана доказать, что может переломить и ситуацию в социально-экономическом развитии региона. Россия заплатила очень дорогую цену, чтобы отразить агрессию международного терроризма, покончить с преступным режимом тех, кто захватил власть в Чечне, подло нападал на соседние республики", – цитирует российского премьер-министра РИА Новости

"Мы вместе победили тогда и вернули мир. Теперь нужно сделать следующий шаг – как оказывается, не менее сложный. Государство обязано доказать, что оно в состоянии гарантировать безопасность, справедливость и уважение к закону, укрепить стабильность, гражданский мир и межнациональное согласие, добиться решительного перелома в экономическом и социальном развитии Северного Кавказа",
– подчеркнул В. Путин.

По информации ИТАР-ТАСС, глава правительства РФ также поручил разработать внутреннюю стратегию развития Северо-Кавказского федерального округа и каждого региона в отдельности.
Кроме того, В. Путин потребовал от естественных монополий и профильных ведомств создать специальные инвестиционные программы по развитию инфраструктуры СКФО и подчеркнул, что Сбербанк, ВТБ и ВЭБ должны подготовить спецпрограммы развития кредитования малого бизнеса на Северном Кавказе.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места