Православные Южной Осетии просят Медведева спасти их от РПЦ

Южная Осетия

Православные христиане Республики Южная Осетия собрали подписи под обращением к президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву

Православные христиане Республики Южная Осетия собрали подписи под обращением к президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву с просьбой защитить их от духовного истребления.
Как отмечается в документе, причиной для обращения стали "некоторые высказывания и действия церковных организаций, вольно или невольно затрагивающих судьбу Аланской Епархии"

"Речь в данном случае идет о Московской Патриархии, которая за последний год неоднократно высказывалась в отношении церквей в Южной Осетии и Абхазии. Высказывания некоторых священнослужителей относительно нашей церкви и нашего Епископа Аланского Георгия не только не доброжелательны, но в последнее время еще и оскорбительны. С удивительным постоянством Епископа Георгия называют "самосвятом", "самозванцем", "раскольником", – уточняют авторы обращения.

Конкретным повод для письма президенту РФ явилось, в частности, выступление архиепископа Волоколамского Иллариона (Алфеева), который возглавляет Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата. В ходе своего интервью на канале "Вести" архиепископ Илларион, в частности, назвал действия церквей Абхазии и Южной Осетии "расколом".

"Этому чиновнику от церкви хочется ответить, что югоосетинская церковь действительно никогда не была частью МП, а уж тем более Грузинской Патриархии. Следовательно, не откалывалась ни от Русской, ни от Грузинской. Существование церкви в Южной Осетии стало возможным лишь с провозглашением независимости PЮO от Грузии в начале 90-х годов. Спрашивается: почему для Русской церкви мы – раскольники, если с момента образования югоосетинской церкви, мы с настойчивостью обращались к Московской Патриархии за поддержкой и духовным окормлением? Однако, ссылаясь на церковные каноны, нас не захотели принять. И даже не потрудились дать официальный ответ", – пишут авторы обращения к главе российского государства.

"Какое духовное и моральное право имеет архиепископ Илларион говорить о духовных лидерах страны, которые завоевали свободу жизнью своих близких и родных? Своей кровью мы завоевали не только свободу, но свою независимую церковь. Никто другой со стороны не вправе делать этого. Если мы 20 лет ждали свою свободу от Грузии, мы не согласимся быть в духовной несвободе от нее", – отмечается в послании.

"Мы верим, что мнение архиепископа Иллариона не разделяет большинство священнослужителей Русской православной церкви. У нас есть контакты со многими из них, и они также выражают возмущение. Надеемся, что мнение чиновника канцелярии не является мнением всей полноты Русской церкви. Дмитрий Анатольевич, вы защитили нас от физического истребления, так защитите и от духовного!" – заключают православные Южной Осетии.