Известный джазмен Георгий Гаранян скончался в Краснодаре

Краснодарский край

Известный музыкант, народный артист России Георгий Гаранян, скончался 11 января на 76-ом году жизни

Известный музыкант, народный артист России Георгий Гаранян, скончался 11 января на 76-ом году жизни. Это произошло в Краснодаре, куда Г. Гаранян приехал со своим оркестром на гастроли. Около 11:00 у артиста остановилось сердце, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на вдову вдова джазмена Нелли Закирову.

Георгий Гаранян родился 15 августа 1934 года. Мэтр российского джаза написал музыку к 40 фильмам, был лауреатом многих международных джазовых фестивалей – в Праге, Бомбее, Гаване, Варшаве, а также Финляндии и Израиле.
Член Союза композиторов РФ с 1975 года и Союза кинематографистов РФ с 1996 года, академик Киноакадемии "Ника", кавалер ордена Почета. Первым из джазовых музыкантов он стал заслуженным артистом (1981) и народным артистом Российской Федерации (1992).

До последних дней Гаранян не только продолжал заниматься музыкой, но и руководил несколькими ансамблями, в том числе "Мелодией", "Краснодарским Биг- бендом", вел "Джаз-клуб Георгия Гараняна" на "Радио России - Культура", выступал как солист-саксофонист.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»