Количество студентов в России через 3-4 года сократится вдвое

Вся Россия

В России к 2012 году количество выпускников школ может сократиться до 700 тысяч, такой прогноз озвучил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко

В России к 2012 году количество выпускников школ может сократиться до 700 тысяч, такой прогноз озвучил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Он для сравнения, отметил, что в 2006 году было 1 млн. 300 тыс. выпускников.

"Сегодня ситуация такова, что мы не столько отбираем, сколько ищем людей, которых надо принять в вузы. Это связано с демографией, она меняется катастрофически в худшую сторону. Через три-четыре года в стране будет вдвое меньше студентов, чем сегодня", - цитирует министра ИТАР-ТАСС.

По его словам, "очень сложно найти сильных ребят и обеспечить прием должного количества в вузы".

По мнению министра, "по-настоящему" в вузах России учатся 15-20% студентов. "В хороших вузах - 30 проц студентов", - отметил А. Фурсенко.

По его словам, если "вчера образование было для достаточно четко ограниченного круга лиц", то "сегодня в вузы идут не только те, кто могут, но и те, кто не хотят". "Для них это возможность еще на какой-то срок отложить решение о том, что они будут делать в жизни", - пояснил министр.