От стресса у пожилых людей быстрее ухудшается память

В мире

Хронический стресс ускоряет снижение памяти у пожилых людей, уже имеющих умственные расстройства

Хронический стресс ускоряет снижение памяти у пожилых людей, уже имеющих умственные расстройства. Однако, по мнению ученых из Калифорнийского университета, при отсутствии каких-либо нарушений, влияние стресса никак не прослеживается.

Исследования всегда связывали воздействие стресса со способностью к запоминанию, однако лишь немногие изучали этот вопрос в динамике на протяжении длительного времени. Установлено, что хронический стресс влияет на память посредством так называемых стрессовых гормонов (к примеру, кортизола), которые повреждают мозг.

По информации Reuters, в течение трех лет ученые наблюдали за пациентами от 65 до 97 лет. У 25 в начале исследования не было нарушений психики, а у 27 были выявлены легкие умственные расстройства.

Для измерения уровня стресса в жизни испытуемых, ученые попросили участников исследования вспомнить все стрессовые события, которые произошли с ними за предыдущие полгода или год (болезнь, госпитализация, смерть родственников). Сильным стрессом считалось упоминание хотя бы об одном таком случае.

У лиц, умственная деятельность которых уже была нарушена, стресс вызывал прогрессирующее снижение интеллекта и памяти. Однако он никак не отражался на психических функциях тех людей, у которых не наблюдалось расстройств в начале эксперимента.

Как сообщали ЮГА.ру, согласно последним данным американских исследователей, стресс также провоцирует развитие рака. Хроническая тревожность и повышенный уровень стрессовых гормонов нарушают работу систем адаптации и провоцируют резкий подъем заболеваемости.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»