Ввод аэропорта Геленджика в коммерческую эксплуатацию запланирован на апрель

Краснодарский край

ООО "БазЭл Аэро" планирует в апреле 2010 года начать коммерческую эксплуатацию аэропорта в Геленджике (Краснодарский край). В начале декабря компания полностью завершила все технические работы по строительству первой очереди аэропорта

ООО "БазЭл Аэро" планирует в апреле 2010 года начать коммерческую эксплуатацию аэропорта в Геленджике (Краснодарский край). В начале декабря компания полностью завершила все технические работы по строительству первой очереди аэропорта.

"В настоящее время мы уже подали все необходимые документы в Росавиацию и рассчитываем в ближайшее время получить разрешение на коммерческую эксплуатацию. При этом первых пассажиров аэропорт сможет принимать уже в апреле. На полную мощность аэропорт должен выйти к началу курортного сезона-2010", - сообщил "Интерфаксу" представитель "БазЭл Аэро".

Он отметил, что проект строительства аэропорта разрабатывался с расчетом, в том числе, и на международные перевозки. Однако первая очередь аэропорта будет пока принимать только внутренние рейсы.

Первоначально пассажиры будут обслуживаться в здании, которое ранее планировалось использовать в качестве грузового терминала. Через 3-4 года планируется ввести в строй основное здание пассажирского терминала.

Объем инвестиций в реализацию проекта превышает 1 млрд. рублей. Инвестор - "БазЭл", заказчики - Минтранс России и Росавиация. Генподрядчиком строительства взлетно-посадочной полосы выступает "дочка" холдинга "Трансстрой" - инжиниринговая корпорация "Трансстрой", работающая по контракту с Росавиацией.