Полиция Польши освободила поезд, захваченный чеченцами и ингушами

Ингушетия, Чечня

Полиция Польши освободила поезд, захваченный беженцами из России и Грузии, которые требовали ехать в Страсбург

Полиция Польши освободила поезд, захваченный беженцами из России и Грузии, которые требовали ехать в Страсбург.

Как сообщали ЮГА.ру, 15 декабря более 200 беженцев захватили пассажирский поезд, стоявший на железнодорожных путях в польском городе Легнице (Дольношленское воеводство).

Среди участников акции были жители Чечни и Ингушетии, а также около 30 граждан Грузии. Они потребовали, чтобы поезд доставил их в Страсбург, где они собирались подать жалобу на плохие условия содержания в польских центрах для перемещенных лиц, а также просить скорейшего предоставления статуса беженцев.
Других способов добраться до Страсбурга у них не было – по польским законам, люди, находящиеся в центрах для перемещенных лиц, но не получившие официального статуса беженца, не имеют права на безвизовое пересечение границ государств Шенгенской зоны.

Захваченный состав был остановлен на польском погранпереходе Згожелец на границе с Германией. К месту стоянки поезда с беженцами прибыли представители польских властей, а также полицейские подразделения.
После длительных переговоров польская полиция принудительно вывела из поезда 230 человек, передает РИА Новости.

"Физическую силу мы непосредственно не применяли, никакие средства, которыми располагает полиция, не применялись, учитывая то, что среди беженцев было 60 детей", – рассказала пресс-секретарь Надоджаньского отдела Пограничной стражи Польши Анна Галон.

В настоящее время задержанных отвозят в отделение пограничной стражи в населенном пункте Згожелец, где будут оформляться протоколы о нарушении режима государственной границы. После этого их собираются вновь всех вернуть в центры беженцев на территории Польши.