Строительство первых двух причалов завершено в грузовом порту Сочи

Краснодарский край

ЗАО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" завершило работы по строительству первых двух причалов на территории нового грузового района порта Сочи. На сегодня к приему грузов и швартовке кораблей готовы причалы №4 и №5

ЗАО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" завершило работы по строительству первых двух причалов на территории нового грузового района порта Сочи. На сегодня к приему грузов и швартовке кораблей готовы причалы №4 и №5, сам объект полностью не сдан в эксплуатацию, однако причалы могут работать по временной схеме, разработанной заказчиком инвестиционной части порта.

Как сообщает "Интерфакс", два новых причала могут перегружать около 1,25 млн. тонн грузов в год. Причал №4 уже принял под разгрузку первое судно с 2,16 тыс. тонн шпунта для строительства порта.

В настоящее время корпорация выполнила около 50% от запланированных строительных работ в порту. Идут работы по берегоукреплению, возведению волнозащитных сооружений акватории, созданию искусственных территорий, строительству причалов грузового фронта, а также портовых причалов и береговой инфраструктуры.

Завершить строительство предполагается в декабре 2010 года. Планируется, что после ввода в эксплуатацию всех 8 причалов нового порта, мощности по перегрузке составят 5 млн. тонн в год.

Необходимость в создании на черноморском побережье дополнительных мощностей по грузоперевалке, прежде всего стройматериалов, возникла в связи с планами по проведению в Сочи зимней Олимпиады в 2014 году и организации в этом регионе круглогодичного курорта. В будущем, после ввода олимпийских объектов в эксплуатацию, планируется переоборудование грузового порта в яхтенную марину.

Заказчиком строительства является Росморпорт, генподрядчиком - "Трансстрой".

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места