Гендиректор "ВымпелКом": Дни телевидения в его нынешнем виде сочтены

Вся Россия

Дни телевидения в том виде, к которому привыкли россияне, сочтены, заявил в Москве в ходе интервью порталу ЮГА.ру генеральный директор ОАО "ВымпелКом" (ТМ "Билайн") Александр Торбахов

Дни телевидения в том виде, к которому привыкли россияне, сочтены, заявил в Москве в ходе интервью порталу ЮГА.ру генеральный директор ОАО "ВымпелКом" (ТМ "Билайн") Александр Торбахов.

"С 1 декабря услуга IP-телевидения будет доступна жителям Санкт-Петербурга, в следующем году она будет запущена еще в десятке городов России. Мы считаем, что это направление очень перспективно. В нашем понимании дни телевидения в его нынешнем виде сочтены - уже совсем не за горами время, когда люди будут сами решать, что смотреть и в какой последовательности", - сообщил 25 ноября генеральный директор компании.

По его словам, главными конкурентами "ВымпелКом" на рынке широкополосного доступа в Интернет в регионах являются межрегиональные компании "Связьинвеста".

"В частности, на Юге России нашим главным конкурентом является ОАО "ЮТК", но оно предоставляет услуги по технологии ADSL. Мы с небольшим оптимизмом смотрим на ее перспективы. Наша компания предоставляет услуги по технологии FTTB (оптоволокно до дома), и мы считаем, что именно эта технология является перспективной сегодня, потому что скорость передачи данных практически не ограничена", - сказал А. Торбахов.

По его словам, FTTB позволит пользоваться теми услугами, которые через несколько лет будут очень популярны у потребителей, прежде всего, IP-TV. Он считает, что возможности такого телевидения оценят все потребители и начнется "достаточно резкий передел рынка".

Преимущество IP-TV перед другими технологиями передачи видеоряда телеканалов заключаются в цифровом качестве и интерактивности, возможности самостоятельно выбирать не только каналы, но и просматривать уже завершившиеся программы, заказывать видео по требованию из архива. Изображение можно вывести как на экран телевизора, так и на монитор компьютера.