Сегодня – Всемирный день философии

В мире

Сегодня отмечается Всемирный день философии, проходящий под эгидой ЮНЕСКО

Сегодня отмечается Всемирный день философии, проходящий под эгидой ЮНЕСКО.

Праздник впервые появился в 2002 году, когда Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO) назначила днем его проведения третий четверг ноября.
"Смысл этого мероприятия состоит в том, чтобы «приобщить людей к философскому наследию, приоткрыть сферу обыденного мышления для новых идей и стимулировать публичные дебаты мыслителей и гражданского общества по поводу вызовов, встающих перед социумом сегодня", – говорит генеральный директор ЮНЕСКО Койчиро Матсуура.

В России праздник отмечают с 2003 года. Обычно в этот день проводятся региональные конференции и заседания, круглые столы, диспуты, выставки книг и другие мероприятия.
В Москве в эти дни проходит международная конференция "Философия в диалоге культур", приуроченная ко Всемирному дню философии и 80-летию Института философии РАН

«Нас не услышали власти»
2 ноября, 17:17
«Нас не услышали власти»
Суд встал на сторону мэрии Краснодара в споре о храме на набережной ЮМР
Хэллоуин после отбоя
31 октября, 08:00
Хэллоуин после отбоя
Как советские дети пугали друг друга задолго до тыкв