Маски и повязки не спасут от свиного гриппа

Краснодарский край

Хирургическая маска или марлевая повязка не способна защитить от вируса свиного гриппа (A/H1N1)

Хирургическая маска или марлевая повязка не способна защитить от вируса свиного гриппа (A/H1N1), предупреждают медики.

"Маска предназначена для защиты окружающих от человека, на которого она надета. Она неплотно прилегает, работает только на выдох и не защищает самого человека ни от чего, кроме прямого попадания брызг слюны или крови", – напоминают специалисты.

Более действенным средством профилактики является медицинский респиратор, который предназначен именно для защиты от заражения вирусами, передающимися воздушно-капельным путем. Он плотно прилегает к лицу, имеет специальный фильтр (работает на вдох, не пропускает частицы размером менее 0,5 мкм), впитывает и испаряет выдыхаемую влагу.

При этом постоянно ходить в респираторах не нужно, они эффективны в транспорте, на работе, в университете и т.д., а на улице гораздо полезнее подышать воздухом.

Советы по профилактике свиного гриппа

Лента новостей

«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
9 июня, 12:54
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
Репортаж с открытия снежного лагеря в горах Сочи, где можно кататься на лыжах и сноуборде даже летом
Дыра в асфальте возле «Галереи»
9 июня, 18:19
Дыра в асфальте возле «Галереи»
В центре Краснодара почти на три недели ограничили движение по улице Головатого
Лето под открытым небом
8 июня, 14:30
Лето под открытым небом
Где в Краснодаре смотреть кино, концерты и спектакли в 2026 году