Гиагинский район Адыгеи предлагает особые поля для выращивания цветов

Краснодарский край

Гиагинский район Адыгеи, где собирается около трети озимых колосовых от общереспубликанского объема, на форуме "Сочи-2009" представляет три инвестиционных проекта

Гиагинский район Адыгеи, где собирается около трети озимых колосовых от общереспубликанского объема, на форуме "Сочи-2009" представляет три инвестиционных проекта: реконструкция дендропарка в п. Гончарка, строительство кирпичного завода и открытие завода по производству стройматериалов, а также ряд других предложений.

"В Сочи власти района надеются наладить контакты с потенциальными партнерами и предложить 20 га земли в качестве идеальной площадки под производство древесных гранул, где располагались поля бывшего сахарного завода. Кроме того, рядом находятся поля с особым грунтом, который идеально подходит для цветоводства. Можно выращивать цветы и по самому короткому пути отправлять в столицу будущей Олимпиады – Сочи", - отметили в пресс-службе прокуратуры РА.

По словам собеседника, работа по привлечению инвестиций началась задолго до форума "Сочи-2009". Так, в прошлом году появились задумки строить завод по производству биоэтанола (заменителя бензина) с объемом капвложений в 12 миллиардов рублей, но кризис внес свои коррективы.

"Не так давно появился еще один проект - наладить выпуск топливных гранул (пелет) из опилок. Инвестор предложил окультурить снегозащитные лесополосы на полях, прореживать их, и из отходов древесины делать альтернативное топливо. Детали соглашения пока прорабатываются", - уточнили в пресс-службе.