Усыновлять детей через Интернет можно будет с ноября

Вся Россия

В России будет создан общенациональный Интернет-портал по усыновлению, об этом сообщили 9 сентября в Федеральном агентстве по делам молодежи РФ, грант на его создание получил проект Года молодежи в России

В России будет создан общенациональный Интернет-портал по усыновлению. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщили 9 сентября  в Федеральном агентстве по делам молодежи РФ, грант на его создание получил проект Года молодежи в России.

"Проект правовой поддержки института замещающей семьи "Право на семью" получил грант в размере 1 млн. 600 тыс. рублей на создание Всероссийского Интернет-портала по усыновлению. Это первый в России портал помощи родителям, которые хотели бы усыновить детей", - сказали в агентстве.

Проект "Право на семью" был презентован на молодежном форуме "Селигер-2009" группой молодых людей из Воронежа, Тулы, Твери, Костромы и Тамбова в ходе смены "Технология добра".

"В России уже есть один интернет-ресурс, созданный Минобрнаукой, по усыновлении детей www.usynovite.ru, однако на нем родителям предлагаются лишь отдельные формы по усыновлению, но не прописан конкретный алгоритм действий", - пояснила Зимова.

Кроме того, на новом Интернет-портале, по ее словам, потенциальным родителям на каждом этапе заполнения необходимых документов будет оказываться он-лайн юридическая помощь, а в случае возникновения вопросов претенденты на усыновление смогут бесплатно получить всю необходимую информацию и помощь специалистов - юристов и психологов - по телефону многоканальной "горячей линии".

По словам Зимовой, проект начнет реализовываться в октябре, а Интернет-портал и "горячая линия" проекта заработают в полном объеме уже в конце ноября.